若a=2*5*7,则a的全部因数有( )个?

lkfuwei 1年前 已收到5个回答 举报

hjk125456 幼苗


不含质因数的因数:1,
一个质因数的因数:2,5,7
两个质因数相乘的因数:10,14,35
三个质因数相乘的因数:70
所以一共有:1+3+3+1=8个
-----------------------------------
或者这么做,因为有3个质因数,所以因数个数为:2^3=8
希望我的回答让你满意


7

阿宇水仔 幼苗


先把a求出来,得70。
再找70的因数:1、2、5、7、10、14、35、70
一共有8个。


2

想象1空间 幼苗


先求a,然后再找70的因数,一共是8个


1

我的红处方 幼苗


1和a本身,2个
2*5=10,10和7,2个
2*7=14,14和5,2个
5*7=35,35和2,2个
2*4=8(个)


1

ningmengdangao 果实


a=2*5*7
1、2、5、7、10、14、35、70
8个


1