一根长10.28cm的铁丝围成一个半圆,这个半圆的半径是______cm,面积是______cm2.

碧海天天 1年前 已收到7个回答 举报

赵兄拖你帮我 幼苗


解题思路:根据题干,铁丝的长度就围成的半圆形周长,据此设半圆的半径是r,则根据半圆的周长公式即可得出πr+2r=10.28,据此求出r的值,再代入半圆的面积=πr2÷2,计算即可.

设半圆的半径是r,则根据半圆的周长公式即可得出:
3.14r+2r=10.28
5.14r=10.28
r=2
所以半圆的面积是3.14×22÷2=6.28(平方厘米),
答:半圆的半径是2厘米,面积是6.28平方厘米.
故答案为:2,6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查半圆的周长与面积公式的综合应用,解答此题的关键是根据半圆的周长公式求出r的值.


9

fefeya 花朵


半圆的半径r
2r+2r*3.14/2=5.14r=10.28
r=2米
面积=2*2*3.14/2=6.28平方米


1

xsfyeting 幼苗


半径是2米 面积是6.28平方米


1

娃哈哈tyg 幼苗


半径是2米,面积是6.28平方米


1

ph127 幼苗


半径是4面积是6.28


1

1986092009 幼苗


半圆的半径r
2r+2r*3.14/2=5.14r=10.28
r=2米
面积=2*2*3.14/2=6.28平方米


1

buwett 幼苗


半径10.28÷(3.14+2)
=10.28÷5.14
=2米
面积3.14×2×2/2=6.28平方米


0