已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1,a3,a13成等比数列,若a1=1,Sn是数列{an}前n项的和,则2Sn+1

已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1,a3,a13成等比数列,若a1=1,Sn是数列{an}前n项的和,则
2Sn+16
an+3
的最小值为___
天天6213 1年前 已收到1个回答 举报

wf1636 幼苗


解题思路:由等比中项的性质、等差数列的通项公式列出方程求公差d,代入等差数列的通项公式、前n项和公式求出an、Sn,代入
2Sn+16
an+3
利用分离常数法化简后,利用基本不等式求出式子的最小值.

因为a1,a3,a13成等比数列,所以a32=a1a13,
又a1=1,所以(1+2d)2=1×(1+12d),
解得d=2或d=0(舍去),
所以an=1+(n-1)×2=2n-1,Sn=
n(1+2n-1)
2=n2

2Sn+16
an+3=
2n2+16
2n+2=
n2+8
n+1=
(n+1)2-2(n+1)+9
n+1
=(n+1)+
9
n+1-2≥2
(n+1)×
9
n+1-2=4,
当且仅当n+1=
9
n+1时取等号,此时n=2,且
2Sn+16
an+3取到最小值4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 等差数列的性质

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式、前n项和公式,等比中项的性质,基本不等式求最值,解题的关键是利用分离常数法化简式子,凑出积为定值.


9