将20℃200克饱和硝酸钾溶液蒸干,得到硝酸钾晶体48克,求20℃时硝酸钾的溶解度

偏爱偏爱偏爱 1年前 已收到2个回答 举报

yangtse_bai 春芽


得到硝酸钾晶体48克,说明原来饱和溶液中的水质量为200-48=152(克)
设20℃时硝酸钾的溶解度为X,则48/152=X/100,解得X约等于31.6克


1

catfm21 幼苗


用48/(200-48)=x/100
解得x=31.6


0