1、 (2a-3b)^3 2、 (2x+y-3^2) 3、 (2x+y)(4x^2-2xy+y^2) 4、 (a+2)(

1、 (2a-3b)^3 2、 (2x+y-3^2) 3、 (2x+y)(4x^2-2xy+y^2) 4、 (a+2)(a-2)(a^4+4a^2+16)
5、 (x+y)(x-y)(x^2-xy+y^2)(-x^2-xy-y^2) 6、 (x^2+2xy+y^2)(x^2-xy+y^2)^2 共6题,
含剑 1年前 已收到1个回答 举报

真_狄飞惊 幼苗


1、 (2a-3b)^3 =4a^2-12ab+9b^2
2、 (2x+y-3)^2=4x^2+y^2+9+2xy-12x-6y
3、 (2x+y)(4x^2-2xy+y^2) =8x^3+y^3
4、 (a+2)(a-2)(a^4+4a^2+16)
=(a^2-4)(a^4+4a^2+16)
=a^6-64
5、 (x+y)(x-y)(x^2-xy+y^2)(-x^2-xy-y^2)
=(x^3+y^3)(x^3-y^3)
=x^6-y^6
6、 (x^2+2xy+y^2)(x^2-xy+y^2)^2
=(x+2)^2(x^2-xy+y^2)^2
=(x^3+8)^2
=x^6+16x^3+64


2