5时8分=( )小时

张晓晨的管家 1年前 已收到2个回答 举报

蜜绿柚察 幼苗


这是小学的题目,口诀是:大化小,乘以进率;小化大,除以进率
这是复名数化成单名数,而分比小时小,所以除以进率
8/60=2/15
所以填入5又2/15,或者77/15,或者5.13


3

michellebao 幼苗


5小时=5*60分钟=300分钟,5时8分=308分钟,308/60=5.133333小时


1