这一步看不懂!倒数第二行的是怎么回事啊!

这一步看不懂!倒数第二行的是怎么回事啊!
已知x,y均为正实数,且2x+8y-xy=0,则x+y的最小值为?
可以设K=x+y,则得:y=K-x,代入已知
得:x²-(K+6)x+8K=0
即:△=[-(K+6)]²-4×8K≥0
(K-2)(K-18)≥0·①
因x、y均为正数,所以K=x+y>6,K-2>0;
则不等式①解只能是:K≥18,所以x+y的最小值为18.
倒数第二行的是怎么回事啊?
hsdyc 1年前 已收到3个回答 举报

ziqi483 幼苗


由2x+8y-xy=0得出2x+2y+6y-xy=0
2k=y(k-6)
∵k,y都大于0,∴所以k大于6


1

买20只飘马鞋 幼苗


由顺数第三行式子得X为正数,三角形为正,则得X的两个值为正
第四行得k>6


1

aya0802 幼苗


y=2x/(x-8),因为x,y为正数,x>8


0