用配方法说明:不论m取何值,代数式m2+8m+17的值总大于零,并求出m为何值时,代数式m2+8m+17有最大值或最小值

用配方法说明:不论m取何值,代数式m2+8m+17的值总大于零,并求出m为何值时,代数式m2+8m+17有最大值或最小值,最大值或最小值是多少?
blueqoo 1年前 已收到1个回答 举报

ranyiyi1014 幼苗


解题思路:利用完全平分公式得到m2+8m+17=(m-4)2+1,则根据非负数的性质得到(m-4)2+1>0,即代数式m2+8m+17的值总大于零;易得当m=4时,代数式m2+8m+17有是1.

证明:m2+8m+17=m2+8m+16-16+17
=(m-4)2+1,
∵(m-4)2≥0,
∴(m-4)2+1>0,
∴代数式m2+8m+17的值总大于零;当m=4时,代数式m2+8m+17有最小值,最小值是1.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的应用:配方法的理论依据是公式a2±2ab+b2=(a±b)2.


6