过点M(-2,0)的直线m与椭圆x^2/2+y^2=1交于P1,P2,线段P1P2的中点为P,设直线的斜率为k2 (k不

过点M(-2,0)的直线m与椭圆x^2/2+y^2=1交于P1,P2,线段P1P2的中点为P,设直线的斜率为k2 (k不等于0)..
过点M(-2,0)的直线m与椭圆x^2/2+y^2=1交于P1,P2,线段P1P2的中点为P,设直线的斜率为k2 (k不等于0),直线OP的斜率为k2,则k1k2的值为?
过点M(-2,0)的直线m与椭圆x^2/2+y^2=1交于P1,P2,线段P1P2的中点为P,设直线的斜率为k2 (k不等于0),直线OP的斜率为k1,则k1k2的值为?
这才对
ccde鱼 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小tt 幼苗


很简单..
看...
想了好久...
专家解答哦!
设P1(x1,y1),P2(x2,y2),P(x3,y3)则:
x1+x2=2x3,y1+y2=2y3
x1^2/2+y1^2=1,x2^2/2+y2^2=1
(x1^2-x2^2)/2+(y1^2-y2^2)=0
k1=(y1-y2)/(x1-x2)=-(x1+x2)/2(y1+y2)=-2x3/4y3=-x3/2y3
k2=y3/x3
所以,k1k2=-x3/2y3*y3/x3=-1/2


7