环形跑道长400m,父子两人同时出发5min,两人第一次相遇,若沿跑道背向前进,1min后,父子第一次相遇

环形跑道长400m,父子两人同时出发5min,两人第一次相遇,若沿跑道背向前进,1min后,父子第一次相遇
求父子速度及儿子速度,假设父亲跑得快
最爱loveidol 1年前 已收到1个回答 举报

Jabbery 春芽


设儿子速度为Xm/s,父亲速度为ym/s 同向出发时第一次相遇是父亲超出儿子一圈时.所以400/(y-x)=5*60 背向前进:400/(x+y)=60
解得x=8/3
y=4
父子速度为4m/s
儿子速度为8/3 m/s


2