(2005•静安区一模)解方程:x+3−2x−1=1.

张亦 1年前 已收到1个回答 举报

不灵的 幼苗


解题思路:要解这道无理方程,应先移项使等号左右各含一个根式,然后两边分别平方,再移项,将含根号的式子在等号的一边,再平方,将无理方程转化为有理方程解答.最后要验根.

2x−1=
x+3−1,(1分)
2x−1=x+3−2
x+3+1,(1分)
2
x+3=5−x,(1分)
4x+12=25-10x+x2,(1分)
x2-14x+13=0,(1分)
x1=1,x2=13.(1分)
经检验:x=1是原方程的根,x=13是增根,
所以原方程的根是x=1.(1分)

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题考查的是一道解无理方程的题,考查了学生对无理方程的解法,学生容易忽略验根.


1