某化工厂使用的一种球形储气罐储藏气体,现在要造一个新的球形储气罐,如果他的体积是原储气罐的8倍,那么他的半径是原储气罐半

某化工厂使用的一种球形储气罐储藏气体,现在要造一个新的球形储气罐,如果他的体积是原储气罐的8倍,那么他的半径是原储气罐半径的多少倍?(提示:球的体积公式是V=3/4π r³
008andapple 1年前 已收到1个回答 举报

douxiong 幼苗


设原半径为r,新半径为R则原体积为3/4π r³新体积为3/4π R³已知新体积是原体积的8倍,所以3/4π r³ *8 = 3/4π R³即 8 * r³ = R³8 = R³ / r³ = (R / r)³R / r = 2即...


5