求3,5,8,12通项公式,

林空猛 1年前 已收到2个回答 举报

醉舞月娘 幼苗


分析如下
3 5 8 12 a1 a2 a3 a4
2 3 4 b1 b2 b3 .bn=n+1
a2=a1+b1 a3=a2+b2 an=a(n-1)+b(n-1)
an -a(n-1)=b(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)= n-1
.
a2 - a1= 2
以上累加,可得 an-a1=2+3+.n=(n+2)(n-1)/2
an=a1+(n+2)(n-1)/2=3+(n+2)(n-1)/2


10

wh51264 幼苗


1/2n^2+1/2n+2


1