已知4x的平方-x+m是关于x的完全平方式,求(m-1)的平方的值

我的八一 1年前 已收到1个回答 举报

yllyjj 幼苗


因为4x的平方-x+m是关于x的完全平方式
∴1-4*4m=0
m=1/16
∴(m-1)²=(1/16-1)²=225/256


5