甲,乙两商店以100元的相同价格进同一种商品,甲商店以30%的利润加价出售,乙商店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的

甲,乙两商店以100元的相同价格进同一种商品,甲商店以30%的利润加价出售,乙商店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的数量是甲店的2倍,且总利润比甲店多4000元,问甲,乙两店各售出多少件商品?
hua_00 1年前 已收到4个回答 举报

superhippo 幼苗


设甲店售出x件,乙店售出y件,根据题意,知100*20%*y-100*30%*x=4000,y=2x,解得x=400,y=800


4

灌水机有售 幼苗


甲400乙800


2

雁度千山的vv 幼苗


设甲商店售出X件,乙商店售出Y件
Y=2X
100Y×20%-100X×30%=4000
Y=800
X=400


1

绿茶鱼 幼苗


甲-X件,乙-Y件 Y=2X, 100(1+0.2)Y—100(1+0.3)X=4000,联立方程,
解得X=36.36 ,Y=72.72


0