说出第15排第三个数是( );第M排n个数是( )

说出第15排第三个数是( );第M排n个数是( )
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
.
萧萧风雨声 1年前 已收到2个回答 举报

patron11 幼苗


没有这么复杂吧
第N排最后一个数是N²
这样算:第14排最后一个数是14²=196,第15排第三个数是196+3=199
第M-1排最后一个数是(M-1)²,第M排第N个数是(M-1)²+N


2

萧书 幼苗


第1排一共有1=2*1-1个数,第一个数是1
第2排一共有3=2*2-1个数,第一个数是2,因为前面已经有了1个数
第3排一共有5=2*3-1个数,第一个数是5,因为前面已经有了1+3=4个数
第4排一共有7=2*4-1个数,第一个数是10,因为前面已经有了1+3+5=9个数,实际上数字9也是第3排最后一个数
。。。
第14排一共有多少个数?
2*1...


1