【急!48小时之内回答】求高人解答小学数学六年级下册第一单元应用题!

【急!48小时之内回答】求高人解答小学数学六年级下册第一单元应用题!
--【跪求高人帮我解答三关于圆锥和圆柱的应用题!】--
①、饮料厂一只装满饮料的圆柱体不锈钢罐,它的底面直径是10米,高是4米.如果灌装一瓶需要250毫升饮料,那么这样一罐饮料可以赚多少瓶?
②、一对近似于圆锥形的沙堆,占地面积是45平方米,4米.每立方米沙重1.5吨.这对沙有多少吨?用载重5吨的2辆车去运送,怎样云最合适?
③、甲瓶里装满水,直径为6cm,乙瓶里是空瓶,直径为8cm.甲、乙两个圆柱形容器的深度相同,把甲瓶中的水倒入乙瓶后,水深比容器的三分之二底1厘米,这个容器的深应为多少厘米?
因为我的财富只为0,没有财富悬赏,但请高手在58小时之内回答这三道题,
jessiejin 1年前 已收到5个回答 举报

gy726 幼苗


1、3.14*(10*100/2)²*(4*100)/250=1256000(瓶)
2、45/3*2.4*1.5=54(吨)
3、设容器的深应为x厘米,则
3.14*(6/2)²*x=3.14*(8/2)²*(x*2/3-1)
9x=16*2/3x-16
27x=32x-48
5x=48
x=9.6


2

三日月 幼苗


1. 3.14X(10/2)^X4=314立方米 3.14立方米=3140000立方厘米=3140000毫升
3140000/250=12560瓶
2. 45X2.4X1/3X1.5=54吨 5X2X5+5=55吨
用载重5吨的2辆车运5次,再用1辆车运1次。
3. 6/2=3厘米 8/2=4厘米
假设容器的深为...


2

淑婷dd 幼苗


1. 10÷2=5米(半径)3.14×5的平方=78.5米 78.5×4=314立方米(体积)3.14立方米=3140000立方厘米=3140000毫升 314000000÷250=12560(瓶)
2. 45×2.4×3分之1=36立方米 36×1.5=54吨 5X2X5+5=55吨 用载重5吨的2辆车运5次,再用1辆车运1次。
3. 6÷2=3厘...


2

点芝麻 幼苗


不用跪了,起来吧。你的题目出的很离奇


2

hfmjq 幼苗


1 10除以2的平方成3.14成4成1000000除250 2 45成2.4除3 3


0