十一期间,小红与小莉姐妹俩同爸爸、妈妈一起去游隆中山,他们想知道山的高度,小红说可以利用温差

十一期间,小红与小莉姐妹俩同爸爸、妈妈一起去游隆中山,他们想知道山的高度,小红说可以利用温差
测量山峰的高度.他们在山脚下量的气温为5℃,坐缆车到达山顶后测得气温为-1℃,已知该地区的高度每增加100m,气温大约降0.8℃,聪明的你算一算,隆中山的高度大约是多少m
花补一 1年前 已收到1个回答 举报

山腰琥珀 幼苗


温度下降:-1-5=-6°
则:(-6)÷(-0.8)=7.5
∴高度是:100×7.5=750(m)
即:隆中山的高度大约是750m.


1