小红有一个储蓄筒,里面的都是硬币,其中2分硬币比5分硬币多22个,而5分硬币却比2分硬币多4角,另外还有60个1分的,小

小红有一个储蓄筒,里面的都是硬币,其中2分硬币比5分硬币多22个,而5分硬币却比2分硬币多4角,另外还有60个1分的,小红存了多少钱?
xn079 1年前 已收到1个回答 举报

dannyfan123 幼苗


设5分币X个,则2分币为X+22,列出一元一次方程:5X-2(X+22)=40,
解得:5分币X=28个,2分币为28+22=50个
小红共存5×28+2×50+1×60=300分=3元


10