小明家离学校7千米,小明从家步行去学校,开始一段路是上坡路,只能以每分钟50米的速度前进后来的路是下坡

小明家离学校7千米,小明从家步行去学校,开始一段路是上坡路,只能以每分钟50米的速度前进后来的路是下坡
(接着上面的)路,速度改为每分钟75米,共用100分钟到达学校.小明是在离学校多少米的地方改变速度的?
围棋 1年前 已收到1个回答 举报

sbyygtso 幼苗


设上坡X分钟
50X+ [(100-X)*75]=7000
50X+7500-75X=7000
25X=500X=20分钟
50*20=1000米


10