点p是抛物线y^2=4x上的动点,f是抛物线的焦点,点a的坐标(4,0)求pa的最小值

gdl007 1年前 已收到1个回答 举报

大禹10000 幼苗


设P(y^2/4,y)pa=根号[(y^2/4-4)^2+y^2]=根号{[(y^2-8)^2+175]/16}当Y^2-8=0 即y=正负二倍根号2,P点坐标(2,2倍根号2)或(2,-2倍根号2)


1