一只老式挂钟的时针与分针每隔66分钟重合一次.如果早晨8点将此钟调准,第二天早晨此钟指示8点时,实际的

一只老式挂钟的时针与分针每隔66分钟重合一次.如果早晨8点将此钟调准,第二天早晨此钟指示8点时,实际的
标准时间是几时几分
777aa 1年前 已收到2个回答 举报

阿梦 幼苗


时针与分针两次重合的时间间隔为 60/(1-1/12)=720/11
所以老式时钟每重合一次就比标准时间慢 66-720/11=6/11(分)
时钟24时重合多少次呢?我们观察从12点开始的24时.分针转24圈,时针转2圈,分针比时针多转22圈,即22次追上时针,也就是说 24时正好重合22次.
所以24时共慢6/11×22=12(分)
所以第二天早晨此钟指示8点时,实际的标准时间是8点12分


10

duckylam 幼苗


每小时慢6分钟,24小时慢144分钟即2小时24分钟,所以标准时间是10点24分


0