1+2+2的平方+2的立方+…+2的2007次方+2的2008次方的值

天下无双525 1年前 已收到4个回答 举报

绿风c 花朵


原式=2^0+2^1+2^2+...+2^2008
是一个首项为1、公比为2的等比数列共有2009项
所以原式=1*(1-2^2009)/(1-2)=2^2009-1


2

heimheimlulu 幼苗


S=1+2+..+2^2008
2S=2+2^2+...+2^2008+2^2009
相减:
S=2^2009-1


0

三七二十七 幼苗


1+2+2的平方+2的立方+…+2的2007次方+2的2008次方的值
=(1/2)*(2*(1-2^2009)/(-1)0=2^2009-1


0

nic15 幼苗


这是个等比数列求和问题,公式为A(1-q^n)/(1-q^n).其中(1-q^n)表示一减q的n次方,q为公比,A为首项。你那题答案为2^(n+1)-1


0