有一根12米长的圆柱形木料,据成每段6米的木料后,表面积增加了12.56平方分米.这根木料的体积是多少

有一根12米长的圆柱形木料,据成每段6米的木料后,表面积增加了12.56平方分米.这根木料的体积是多少
答案一定要是753.6立方分米
ggadd 1年前 已收到1个回答 举报

肾亏 种子


一根12米长的圆柱形木料,据成每段6米的木料
分成了12/6=2段
所以增加了2倍地截面积
则2S=12.56
S=6.28
12米=120分米
所以V=Sh=6.28*120=753.6平方分米


6