大米重量比面粉少五分之一,面粉比大米多20kg,面粉多少kg?

levi_s 1年前 已收到4个回答 举报

amy11 幼苗


大米:20除以五分之一等于100kg,面粉100乘(五分之一+1)等于120kg
答面粉20kg

1年前 追问

6

levi_s 举报

100乘(五分之一+1)表示什么啊?最后答案应该是120kg吧?!

asd98700 幼苗


20÷(1/5)=100 Kg


2

huohua85 果实


面粉=20÷1/5=100千克


1

隨風回忆 幼苗


设大米的重量为x,面粉的重量为y,则x+20=y,x=4/5y,解方程得出x=80,y=100。
答:面粉的重量为100kg。


1