小学六年级数学题,请大家看看,有点难度

小学六年级数学题,请大家看看,有点难度
孩子问我题,想了半天也不知道如何下手,请大家看看,请写出过程,我要讲给孩子的
题是这样的:共有2包糖,每包内都有奶糖、水果糖和巧克力糖三种
其中第1包糖的总量是第2包总量的2/3,
第1包中奶糖占总量的25%,
第2包中水果糖占总量的50%,
第1包中巧克力糖所占的百分比是第2包中巧克力糖所占百分比的2倍,如2包合在一起,巧克力糖占28%,
问如2包合在一起,水果糖所占的百分比是多少?
如答的好另有加分,谢谢了
美赞臣 1年前 已收到5个回答 举报

virgo1938 花朵


设第2包糖总量为X,则第1包糖的总量为2X/3
第1包中奶糖有2X/3×25%=X/6
第2包中水果糖有0.5X
再设第2包中巧克力糖所占百分比为A,则第1包中巧克力糖所占的百分比是2A
第1包中巧克力糖有2A×2X/3=4XA/3
第2包中巧克力糖有AX
2包合在一起,巧克力糖占28%
所以(4XA/3+AX)/(X+2X/3)=28%
解之得A=1/5
所以第1包中巧克力糖有4X/15
而第1包中水果糖有2X/3-X/6-4X/15=7X/30
水果糖的总量为7X/30+0.5X=11X/15
2包糖的总量为2X/3+X=5X/3
水果糖所占的百分比是11X/15÷5X/3=44%


8

脚不停 幼苗


六年级举一反三上好像有


1

jasmine云 幼苗


楼主看试试我的主意:
两包糖,第一包是第二包的2/3 那我们就假设,第一包糖有4颗,那么第二包就有六颗,
第一包中奶糖占25% 那就是一颗,第二包中水果糖占50%,那就是3颗
剩下巧克力糖占总共10颗糖的28%,就是2.8颗,而且第一包中所占的比列是第二包的2倍,这个设一下X.Y小孩应该可以自己算出来,得出结果是第一包1.6 第二包 1.2 如此,我们就可以算出第...


1

jacky19810610 幼苗


budong


0

东原糊涂 幼苗


。。。。。。。拿到高三都绰绰有余。。。


0