已知二次函数y=2x^2-8x14

已知二次函数y=2x^2-8x14
已知二次函数y=2x^2-8x-14.
(1)当x为何值时,二次函数取最小值或最大值,是多少?
(2)已知直线y=-kx+3经过这个二次函数图象的顶点,求这条直线与两坐标轴所围成的三角形的面积
lyra_2004 1年前 已收到2个回答 举报

cyhao2525 幼苗


a>0,-b/2a>0,所以开口向上的抛物线,对称轴x=-b/2a=2
最低点是(2,y),将x=2带入得y=-22
顶点为(2,-22)
顶点时(2,-22)所以带入得k=11
一次项函数y=-11x+3
与x轴交点为3/11
所以三角形底为3/11,高为3
面积为9/22


8

隔壁的801 幼苗


(1)最小值,y=-22
(2)S=9/25


0