已知m,n,c为常数,m^2-n^2不等于零,mf(x-1)+nf(1-x)=cx,求f(x)

ooue 1年前 已收到1个回答 举报

bbs_tc 幼苗


mf(x-1)+nf(1-x)=cx
mf(1+x-1)+nf(1-x-1)=c(1+x)=mf(x)+nf(-x) 1
mf(1-x-1)+nf(1+x-1)=c(1-x)=mf(-x)+nf(x) 2
1*m-2*n (m^2-n^2)f(x)=c(m+mx-n+nx)
f=c(m+mx-n+nx)/(m^2-n^2)


10