观察算式找规律1+2+1=4=2*21+2+3+2+1=9=3*3利用上面的规律计算,1+2+3+4+5+……N的值(写

观察算式找规律
1+2+1=4=2*2
1+2+3+2+1=9=3*3
利用上面的规律计算,1+2+3+4+5+……N的值(写出过程)
下海的男人 1年前 已收到2个回答 举报

jludoraemon 幼苗


倒序相加 ,公式为n(n+1)/2


4

loukuanxin 幼苗


前面的那位,要按题意做题,不能拿来高中的公式直接套。
正确做法应该是
由题可知:
1+2+1=1+2+2+1-2=2(1+2)-2=2*2
1+2+3+2+1=1+2+3+3+2+1-3=2(1+2+3)-3=3*3
.......
所以1+2+3+4+5+...+(N-1)+N+(N-1)+...5+4+3+2+1


0