方程lgx+lg(x+3)=1的解x=______.

冬雷震怔 1年前 已收到1个回答 举报

deBeast 幼苗


解题思路:先进行对数运算都化成同底数的对数,再根据同底数的对数相等只要真数相等即可.

∵lgx+lg(x+3)=lg[x(x+3)]=lg(x2+3x)=1=lg10
∴x2+3x=10∴x=2或-5
∵x>0∴x=2
故答案为:2.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查解对数方程的问题.这里注意对数的真数一定要大于0.


1