一个带电粒子以初速度Vo与水平方向成a角(sina=0.6)斜向上射入某匀强电场区域,粒子进入电场区域后沿直线运动.已知

一个带电粒子以初速度Vo与水平方向成a角(sina=0.6)斜向上射入某匀强电场区域,粒子进入电场区域后沿直线运动.已知粒子质量m=7.5×10^-5千克,带电量q=4×10^-8库,g=10,带电粒子所受重力不能忽略.
求:
1)要使带电粒子进入电场后后沿直线运动,该电场强度最小为多少,方向如何?
2)当电场强度最小时,通过计算说明粒子进入电场后的运动性质.
dandan8818 1年前 已收到5个回答 举报

zw406188212 幼苗


1 电场强度最小时,电场力与重力的合力的方向与速度的方向刚好相反,mgcosa=qE,求得E=1.5×10^4N/C,电场方向与竖直方向成a角
2 粒子做匀减速直线运动


2

jyg002 幼苗


1)因为粒子作直线运动,要是电场强度最小,则qE=mgcosa
E=1.5×10^4N/C 因为粒子带正电荷,所以电场与竖直方向成a角
2)电场强度最小时,电场力与重力的合力方向与运动方向相反,粒子做减速直线运动


2

骑猪追大奔018 幼苗


该电场强度最小时,qE=mg,电场方向竖直向上,求得E=1.875×10^4N/c
粒子做匀速直线运动


1

弓长YUEHONG 幼苗


看图


1

心随蓝色 幼苗


1)场强3.125×10^4,与水平方向呈37度角
2)QEsina=4×10^-8×3.125×10^4×0.6=mg 粒子做匀速直线运动


0