一杯糖水中,糖与糖水的质量比是1:5,也就是糖的质量占水的质量的______,水的质量占糖水的质量的______.

我是小猴猴 1年前 已收到3个回答 举报

liuyuivy 幼苗


解题思路:根据糖与糖水的质量比是1:5,设糖的质量是1份,可得糖水的质量是5份,水的质量是:5-1=4(份),然后用1除以4,求出糖的质量占水的质量的分率即可;最后用4除以5,求出水的质量占糖水的质量的分率即可.

设糖的质量是1份,
可得糖水的质量是5份,水的质量是:5-1=4(份),
所以糖的质量占水的质量的:
1÷4=
1
4;
水的质量占糖水的质量的:
4÷5=
4
5.
答:糖的质量占水的质量的[1/4],水的质量占糖水的质量的[4/5].
故答案为:[1/4、
4
5].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查了比的意义的应用,可以用份数解答.


7

zzporidge 幼苗


糖占水的1/4
水占糖水的4/5


2

青味橄榄 幼苗


糖占水的1/4
水占糖水的4/5


1