一个数的5倍减去15与0.6的积,差是56,求这个数

secrettear 1年前 已收到1个回答 举报

matain 幼苗


设这个数为x.
5x-15×0.6=56
5x-9=56
5x=65
x=13
答:这个数为13.
也可以用:
(56+0.6×15)÷5
=(56+9)÷5
=65÷5
=13


10