李明家五月份用水20吨,比四月份节约十分之一,四月份用水多少吨?

soulpoets 1年前 已收到2个回答 举报

liwuting 幼苗


四月份=20÷(1-1/10)=200/9吨


6

胡同里赶猪 幼苗


四月份用水=20×11/10=220吨


2