甲数人数的1/2和乙数人数的1/3是26人,乙数人数的1/2和甲数人数的1/3是24人,甲乙两数个多少人?

鲤鱼跃龙门 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕梦境 幼苗


设甲X人,乙Y人;1/2X+1/3Y=26,1/2Y+1/3X=24,两式同时乘以6(都扩大6倍,化成整数),得
X=36,Y=24

1年前 追问

10

鲤鱼跃龙门 举报

小学5年级的奥数题,能用一元一次解题吗?

举报 轩辕梦境

设甲为X人,(26-1/2x)*3= (24-1/3X)* 2,解得X=36