一道数学题、已知(x的4次方+1)分之x的平方.

一道数学题、已知(x的4次方+1)分之x的平方.
已知(x的4次方+1)分之(x的平方)=3分之1,求(x的8次方+x的4次方+1)分之(x的4次方)的值.
咋做?
**飞天猪 1年前 已收到1个回答 举报

小十 幼苗


1/8
(x^4+1)/x^2=3(倒数)
x^2+1/x^2=3
再平方
(x^4+2+1/x^4)=9
(x^4+1+1/x^4)=8
(x^8+x^4+1)/x^4=8
再倒数得
x的8次方+x的4次方+1)分之(x的4次方)=1/8


3