某小会议室的地面为长方形,长比宽多2m,如果用384块边长为25cm的正方形瓷砖恰好铺满整个地面,则这个小会议室的长和宽

某小会议室的地面为长方形,长比宽多2m,如果用384块边长为25cm的正方形瓷砖恰好铺满整个地面,则这个小会议室的长和宽分别是______.
vkaa23097 1年前 已收到1个回答 举报

sean_sn 花朵


解题思路:可设小会议室的地面宽为xm,长为(x+2)m,根据等量关系:用384块边长为25cm的正方形瓷砖恰好铺满整个地面,可列方程求解即可.

25cm=0.25m,
设小会议室的地面宽为xm,长为(x+2)m,则
x(x+2)=0.25×0.25×384,
解得x1=4,x2=-6(不合题意,舍去)
x+2=6.
答:这个小会议室的长和宽分别是6m,4m.
故答案为:6m,4m.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查了一元二次方程的应用,解题的关键是根据面积找到等量关系列出方程求解.


10