化简求值:根号下ab(根号b分之a-根号a分之b),其中a=根号2-1分之1,b=根号2+1分之1.

ytfyygyft 1年前 已收到2个回答 举报

浪妓tt 幼苗


a=1/(√2-1)=√2+1
b=1/(√2+1)=√2-1
√(ab)√(a/b-b/a)=√(a²-b²)=√(4√2)=2*2^(1/4)

1年前 追问

5

ytfyygyft 举报

是不是对的哟

举报 浪妓tt

对啊,我觉得你这个题目改成 根号下ab(根号b分之a + 根号a分之b), 可能更合理 那样的结果还比较正常

ytfyygyft 举报

我怎么算了得0啊

举报 浪妓tt

怎么可能 a/b不等于b/a 结果肯定非0

ytfyygyft 举报

上面化简=√a的平方-√b的平方 又因为a和b是非负数 所以√a的平方-√b的平方=a-b 所以a-b=√(2)-1分之1-√(2)+1=√(2)分之1-1-√(2)分之1+1=0

举报 浪妓tt

看你的输入,我答错问题了,我还说那数咋那么奇怪 你的问题: a/(b+C)不等于a/b+a/c,是这个错误 答案:a=1/(√2-1)=√2+1 b=1/(√2+1)=√2-1 √(ab)(√a/b-√b/a)=√a²-√b²=a-b=2

徨儿 幼苗


见图~


0