我们用abcd表示千位数字是,百位数字是十位数字是C,个位数字是D的四个数,同理三个字母表示三位数,两个字母

我们用abcd表示千位数字是,百位数字是十位数字是C,个位数字是D的四个数,同理三个字母表示三位数,两个字母
三个字母表示十位数,两个字母表示两位数,一个字母表示一位数,已知abcd+bcd+cd+d =2012则bcda+cda+da+a=( )
懒獭儿 1年前 已收到3个回答 举报

从流浪到流浪 花朵


(1) 1503+503+3+3=2012 5031+31+31+1=5094
(2) 1468+468+68+8=2012 4681+681+81+1=5444


8

苦笑半步颠 幼苗


三个字母表示十位数,两个字母表示两位数,


2

从容小妇人 幼苗


abcd+bcd+cd+d
=1000a+200b+30c+4d
=2012
百位是0,所以a=1(百位有进位1)
∵1000a+200b+30c>10,∴d=3
百位是0,
∴b=5, c=0
bcda+cda+da+a
=1000b+200c+30d+4a
=5*1000+0+30*3+4*1
=5094


1