一个长方形的长与宽之比为5:3,它的对角线长为68cm,求这个长方形的长与宽(结果保留2个有效数字).

hongshaohan 1年前 已收到3个回答 举报

sm妞 幼苗


解题思路:一个长方形的长与宽之比为5:3,设长为5xcm,则宽为3xcm,根据对角线长,用勾股定理即可列出方程,求出长方形的长和宽,再进行估算.

设长为5xcm,则宽为3xcm,用勾股定理得(5x)2+(3x)2=(
68)2
∴25x2+9x2=68,
∴34x2=68,
∴x2=2,即x=
2或x=-
2(舍去),
∴长为5×
2≈7.1(cm),宽为3×
2≈4.2(cm),
答:长方形的长为7.1cm,宽为4.2cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;实数的运算;勾股定理.

考点点评: 这类根据长形的对角线与直角边构成直角三角形,利用勾股定理化为求一元二次方程的解的问题,求解舍去不符合条件的解即可.


8

宝贝CAT猫 花朵


长为五倍的根号二,就是7.07。宽为三倍的根号二,就是4.24


1

团圆中秋 春芽


时间风口浪尖啊可怜的就够了卡机了深刻的


1