如果方程x2+2(a+3)x+(2a-3)=0的两个实根中一根大于3,另一个根小于3,求实数a的取值范围.

如果方程x2+2(a+3)x+(2a-3)=0的两个实根中一根大于3,另一个根小于3,求实数a的取值范围.
(高一的一元二次方程的根的分布)我做了一点:f(3)>0这个是我画图解的 -b/2a>0
△我不知道怎么判定,前面的对吗
我瞧不起你 1年前 已收到1个回答 举报

清曲 幼苗


抛物线开口向上,不是只要f(3)<0就可以了么?
得出a<-3

1年前 追问

6

我瞧不起你 举报

可老师不是这样教的呀 抛物线开口向上,只要f(3)<0???如果是其他题你咋解,有很多类似这个的呢f(3)<0

举报 清曲

画个图像就好了,f(3)<0是充要条件没错的。 类似的话,比如说呢?

我瞧不起你 举报

这道例题:实数A在什么范围内取值时,关于x的方程3x^2-5x+A=0的一根大于-2而小于0,另一根大于1而小于3 。 f(-2)>0 f(0)<0 f(1)<0 。。。。。 f(3)>0 △>0

举报 清曲

你对图形理解不够深刻。 例题他必须先让你看懂,诚然这样做是对的, 但是其实理解的深刻的话,这道题只需要两个条件, 分析:对称轴x=5/6,3x^2-5x+A=0是3x^2-5x=0上下平移得到。 抛物线开口向上,则沿着(5/6,0)点往下拉, 易得只需f(0)<0,f(3)>0 得到结果是A<0,A>-12 综上A∈(0,-12)