等差数列{an}中,a1=2,公差d属于非零自然数,等比数列{bn}中,b1=a1,b2=a2,探索当且仅当d取怎样

等差数列{an}中,a1=2,公差d属于非零自然数,等比数列{bn}中,b1=a1,b2=a2,探索当且仅当d取怎样
等差数列{an}中,a1=2,公差d属于非零自然数,等比数列{bn}中,b1=a1,b2=a2,探索当且仅当d取怎样的正整数时,{bn}的所有项都是{an}中的项,并说明理由
要严格证明一下
daogang 1年前 已收到3个回答 举报

月亮oo 幼苗


..sssssssssssssssss


8

wokaohaha 幼苗


a1=b1=2, a2=b2, =>2+d=2*q, =>
q= 2+nd=kq.
两数列均为正整数列,且{bn}含于{an}=>2+nd=k(2+d)/2,(k为自然数1, 2, 3……) 4+2nd=k(2+d),
(4+2nd)/(2+d)=k.
又因为a2=b2, (k=1时)代入上式得:(4+2*0*d)/(2+d)=1. 解得,d=2。如未明白请继续...


2

寻遗失的沙 幼苗


看不懂????????d可以是任何一个自然数呀


0