一辆汽车以18km/h的速度行驶,前方某处有山崖,驾驶员按了一次喇叭后,经4s听到从山崖反射回来的声音,声速为340m/

一辆汽车以18km/h的速度行驶,前方某处有山崖,驾驶员按了一次喇叭后,经4s听到从山崖反射回来的声音,声速为340m/s.问按喇叭时汽车距山崖有多远?我们老师讲声音的传播路程Ls=1/2vt
今日有约zxg 1年前 已收到1个回答 举报

wyf7801 幼苗


在4秒的时间里声音走的路程是4*340=1360M,车走过的路程是18KM/h*4s=5m/s*4s=20.故折返总路程为1380.所以单程为690m


3