甲数比乙数多3.6,甲、乙两数的比是5:3,甲数是( ),乙数是( ).

jiapangdun 1年前 已收到6个回答 举报

v426 幼苗


甲数比乙数多3.6,甲、乙两数的比是5:3,甲数是(9 ),乙数是(5.4 ).


11

炽天使1218 幼苗


设甲数5x,乙数3x
5x-3x=3.6
解得:x=1.8
所以甲数:1.8*5=9
乙数:1.8*3=5.4


4

假胸黎姿 幼苗


设乙数为X,甲数为X+3.6 X+3.6:x=5:3
所以X=5.4,乙数为5.4,甲数为9


4

未央69 幼苗


甲数比乙数多3.6,甲、乙两数的比是5:3,甲数是(9 ),乙数是(5.4 )。
甲、乙两数的比是5:3,甲比乙多2/3,所以,乙数是3.6/(2/3)=5.4
甲是5.4+3.6=9


3

小清99 幼苗


3.6÷(5-3)=1.8
1.8×5=9
1.8×3=5.4
甲数(9)乙数(5.4)


2

荷兰老兵 幼苗


甲是9,乙是5.4


2