已知向量a=(cosa.sina),b向量=(-根号3,-1),求丨a向量-2b向量丨的最值,和去得最值时的a集合

可爱的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

彤月 幼苗


a向量-2b向量=(cosa+2根号3,sina+2)
丨a向量-2b向量丨
=根号[(cosa+2根号3)^2+(sina+2)^2]
=根号[17+4根号3cosa+4sina]
=根号[17+8(根号3/2cosa+1/2sina)]
=根号[17+8sin(a+π/3)]
当sin(a+π/3)=1时 最大值5
当sin(a+π/3)=-1时 最小值3


2