求满足离心率为5/4,虚半轴长为2的双曲线方程及其交点坐标,渐进线方程

带围巾的鹿 1年前 已收到1个回答 举报

琴瑟萧股 幼苗


因为e=c/a=5/4,b=2;
e^2=(c/a)^2=(a^2+b^2)/a^2=1+(b/a)^2=25/16,解得a=8/3,c=10/3
所以方程为:
焦点在x轴上
(64/9)*x^2-(1/4)*y^2=1;焦点为(-10/3,0),(10/3),0,渐进线为y=(-3/4)x,y=(3/4)x
焦点在y轴上
(64/9)*y^2-(1/4)*x^2=1;焦点为(0,-10/3),(0,10/3),渐进线为y=(-4/3)x,y=(4/3)x


1