将一根长1.5m的木料,沿着底面直径平均分成两部分,表面积增加600平方厘米,那周长是?体积?

将一根长1.5m的木料,沿着底面直径平均分成两部分,表面积增加600平方厘米,那周长是?体积?
如题
愤怒的葡萄74 1年前 已收到1个回答 举报

小崇明 幼苗


2D×150=600
D=2厘米
周长=3.14×2=6.28厘米
体积=3.14×1×1×150=471立方厘米


7