小马虎在做一道减法算式,把被减数个位上的3看成8,减数十位上的9看成6,得出的结果是193,正确结果是?

小马虎在做一道减法算式,把被减数个位上的3看成8,减数十位上的9看成6,得出的结果是193,正确结果是?
要清楚点啊.不然我很难懂
dyhmt 1年前 已收到4个回答 举报

ahljing 幼苗


被减数-减数=差
被减数的个位数3看成⑧ 结果变大5 如33-3=30 看成38的话结果就变成38-3=35了
减数十位数9看成6,结果变大30 如120-90=30看成60的话结果就变成120-60=60了
所以最终结果变大35
实际结果为193-35=158.
此题也可用数值代入法.


10

爱上ww的馒头 幼苗


把被减数个位上的3看成8,就多了8-3=5,减数十位上的9看成6,就多了90-60=30
正确结果是193-30-5=158


4

秃头老倔 幼苗


158


3

chatter_13 幼苗


“罗马半夏JOE”:您好。
正确的应该是:353-195=158
小马虎的算式:358-165=193
祝好,再见。


3