某微生物科学实验室的生物菌繁殖后质量增加8倍要得到360g这种繁殖后的生物菌需要原生物菌多少克?

某微生物科学实验室的生物菌繁殖后质量增加8倍要得到360g这种繁殖后的生物菌需要原生物菌多少克?
正确答案是不是
360/(8+1)=40(克)
答:需要原生物菌40克.
可练习册上的答案是45,是不是答案错了
andycws 1年前 已收到5个回答 举报

其兰 幼苗


觉得是出题不够严密
增加了8倍还是增加到原来的8倍没说清楚
360/8=45


9

温柔的小刀002 幼苗


冲飞省宪京夜叮声街棍


2

芒果的心思你别猜 幼苗


如果是增加到8倍则是360/8=45
如果是增加了8倍则是你的计算360/(8+1)=40(克)


1

Icyman 幼苗


360/8=45这是正确答案,这难道不是小学计算题吗?


1

matapgk 幼苗


按答案的理解,就是增加到8倍,而不是增加了8倍,题出的不严谨。


0