小红到超市买苹果,4分之3千克苹果用了5分之3元.

小红到超市买苹果,4分之3千克苹果用了5分之3元.
问:1元钱能买多少千克苹果?
小明2分之1小时行了5分之8千米.
问:他行1千米需要多少小时?
liu33958928 1年前 已收到11个回答 举报

bsky1213 幼苗


5分之3 除以 4分之3 = 5分之4 元/千克,花的钱除以买的千克=每千克价格
1 除以 5分之4 = 4分之5 千克苹果,花的钱除以每千克价格=能买多少千克
公式:总价钱 = 每千克价格(单价) x 千克
5分之8 除以 2分之1 = 5分之16 千米/小时,总路程除以花的时间=速度
1 除以 5分之16= 16分之5 小时,总路程除以速度=花的时间
公式:路程 = 速度 x 时间


4

料得年年01 幼苗


15/16KG 5/16小时


2

随处飘荡 幼苗


1.4分之5
2.16分之5


2

thm521 幼苗


5分之3元=0.6 元
4分之3千克=0.75千克
0.6/0.75=0.8 元每千克
1/0.8=1.25千克


2

轻衫遮不住 幼苗


4分之3千克苹果用了5分之3元
都除以3,那么4分之1千克苹果用了5分之1元
都乘以5,那么4分之5千克苹果用了5分之5元(1元),这就是第一问答案
2分之1小时行了5分之8千米
都除以8,16分之1小时行了5分之1千米
都乘以5,16分之5小时行了5分之5千米(一千米)这就是第二问答案...


2

小德推荐 幼苗


1:4分之3除以5分之3=4分之5
2:5分之8除以2分之1=5分之16


1

红袖添香88 幼苗


答1:五分之四元
2:五分之十六小时


1

百诺 幼苗


1.3/5元除以3/4千克=4/5元/千克
1元除以4/5元/千克=5/4千克
2.8/5除以1/2=16/5千米/小时
1除以16/5=5/16小时


1

陌上红尘尽 幼苗


16/15
0.8


1

la0064 幼苗


1元钱 :4分之3除以5分之3
1千米 :5分之8除以2分之1
4分之3千克苹果用了5分之3元,就相当于是5分之3分的一元钱 买了4分之3千克苹果,每一份一元钱就是除以5分之3~ 唉我也不知道这样说你能不能懂呢~这是数学除法中的平均分思想吧~


0

luo1188 幼苗


即0.75千克用0.6元,4分之3除以5分之3=4分之5千克,即1元钱能买4分之5千克苹果。
第二题即:0.5小时走了1.6千米,2分之1除以5分之8等于16分之5小时


0